Лидеры Китая и КНДР обменялись поздравлениями по случаю 70-й годовщины отношений стран

РИА Новости, Синьхуа 07.10.19 Слов: 254

Лидеры Китая и КНДР Си Цзиньпин и Ким Чен Ын в воскресенье обменялись поздравительными телеграммами по случаю 70-й годовщины установления дипломатических отношений, сообщает агентство Синьхуа.

"Китай и КНДР ровно 70 лет назад установили дипломатические отношения, что имело эпохально важное значение в истории отношений двух стран, а также в истории отношений КПК и Трудовой партии Кореи. Северная Корея была в числе первых стран, установивших с КНР дипломатические связи", отметил в своей телеграмме Си Цзиньпин.

Он также подчеркнул, что за последние 70 лет под руководством лидеров двух стран, а также руководящих партий, традиционная дружба Китая и КНДР смогла выстоять перед испытаниями времени и изменениями на международной арене.

"Обмены и сотрудничество двух стран в различных областях принесли значительные результаты, что не только способствовало процветанию и прогрессу социалистического дела в каждой из стран, но также сыграло важную положительную роль в поддержании регионального мира и стабильности", добавил он.

По его словам, "защита, укрепление и развитие отношений Пекина и Пхеньяна остается неизменным политическим курсом правительства и КПК".

"Я придаю больше значение развитию отношений Китая и КНДР, высоко ценю взаимное доверие и дружбу товарища председателя (Трудовой партии Кореи - ред.)", указал китайский лидер.

Ким Чен Ын, в свою очередь, отметил, что в настоящее время отношения двух стран характеризуются тем, что партии, народы, правительства двух государств, сохраняя традиции прошлого, открывают пути для будущего развития.

"Решительная приверженность сохранению доброй традиции дружбы с Китаем и осуществлению всестороннего возрождения отношений наших двух стран является непоколебимой позицией Трудовой партии Кореи и правительства КНДР", говорится в телеграмме Ким Чен Ына.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук