Лидеры КНР и США встретятся 14 ноября на Бали в рамках саммита G20 - Белый дом
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут 14 ноября двустороннюю встречу на полях саммита Группы двадцати (G20) на острове Бали в Индонезии. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Как говорится в распространенном ею письменном заявлении, "президент Байден встретится с президентом Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на Бали, Индонезия, 14 ноября 2022 года".
"Лидеры обсудят усилия, направленные на то, чтобы сохранять и расширять линии связи между Соединенными Штатами и Китаем, ответственным образом управлять конкуренцией [между Вашингтоном и Пекином], работать сообща в тех сферах, где наши интересы совпадают, особенно над транснациональными вызовами, влияющими на мировое сообщество [в целом]. Лидеры также обсудят спектр региональных и глобальных вопросов", отметила официальный представитель Белого дома.
Между тем, как заявил в четверг на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Чжао Лицзянь, МИД КНР пока не может подтвердить участие Си Цзиньпина в саммите G20 на Бали. При этом Чжао Лицзянь отметил, что Китай придает большое значение предложению США о проведении встречи глав двух государств на Бали и в настоящее время стороны ведут переговоры по этому поводу.
- Главным поставщиком пива в Россию в I полугодии стал Китай
- Китай обвинил корабли США и Великобритании в провокации в Тайваньском проливе
- Два информационных деловых центра Петербурга откроют в Пекине и Шанхае – власти
- Прокат "Красного шелка" в Китае продлен на месяц
- Пентагон выделил $10,8 млрд на создание 25 секретных вооружений для сдерживания Китая
- Парки "Россия - моя история" ждут роста потока посетителей из Китая при безвизовом режиме
- Канада изучает вопрос отмены тарифов на китайские электромобили - CTV
- Власти КНР подвергли дисциплинарному наказанию популярную соцсеть RedNote - ТВ