Лидеры США, Китая, Бразилии и ЮАР посетят саммит АСЕАН в Малайзии в октябре - премьер
Президент США Дональд Трамп, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Лула да Силва и президент ЮАР Сирил Рамафоса примут участие в 47 саммите АСЕАН в Малайзии в октябре, об этом, как сообщает агентство Bernama, заявил премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.
Президенты Бразилии и ЮАР уже подтвердили свое участие, а Трамп заявил об этом после недавнего телефонного разговора с премьер-министром Малайзии, пишет Bernama.
“Обеспечить их присутствие - только первый шаг. Более серьезное испытание - убедиться, что они покидают Малайзию и АСЕАН с чувством, что их время было потрачено не зря. Мы должны добиться того, что их визиты принесут долгосрочные результаты”, - отметил Анвар Ибрагим.
Малайзия проведет саммит в Куала-Лумпуре в октябре. На нем будут присутствовать 10 лидеров стран объединения, а также партнеры по диалогу с АСЕАН. Стороны обсудят вопросы региональной безопасности, экономического сотрудничества и насущные глобальные проблемы, говорится в сообщении.
В состав АСЕАН входят Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма. В качестве наблюдателя в состав регионального блока входит также Восточный Тимор, который готовится стать в октябре текущего года 11-м полноправным членом АСЕАН. В рамках принятой в АСЕАН ежегодной ротации в 2025 году председателем регионального блока является Малайзия.
Диалоговыми партнерами АСЕАН являются Китай, Россия, США, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Япония, Южная Корея, ЕС и Великобритания.
- Спрос россиян на речные круизы в Китае вырос за год в 2,5 раза - АТОР
- В филиалах универмага "Россия" в Индии и Китае расширят ассортимент - Алиханов
- Запущены первые перевозки по цифровым документам между ЕАЭС и Китаем
- Европейские производители гробов закрываются из-за растущего импорта из Китая - Politico
- Китай заинтересован в сотрудничестве с Исландией в Арктике - глава МИД
- "Десерт с тараканами" стал сенсацией в китайских соцсетях
- Государственный трейдер КНР COFCO рассматривает закупку пшеницы из США в 2027 г - Bloomberg
- Посольство КНР в США призвало Вашингтон прекратить клевету после статьи NYT о "шпионке"