Лидеры Узбекистана и Китая обсудили укрепление стратегического сотрудничества

ТАСС 05.02.22 Слов: 237

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили в Пекине укрепление стратегического сотрудничества между двумя странами и вопросы международной повестки, в том числе ситуацию вокруг Афганистана. Об этом сообщает в субботу пресс-служба узбекского лидера, который посетил Пекин по приглашению китайских властей для участия в торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

"5 февраля в Пекине президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, говорится в сообщении на сайте президента Узбекистана. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, расширения многопланового сотрудничества между нашими странами".

В ходе встречи лидеров двух стран была достигнута договоренность о реализации совместных мероприятий по изучению и внедрению китайского опыта в борьбе с бедностью и в противодействии коррупции, отмечает пресс-служба Мирзиёева. Были также рассмотрены вопросы международной и региональной повестки, в том числе содействия скорейшему установлению мира и экономическому восстановлению Афганистана. "Председатель Си Цзиньпин выразил поддержку председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества в этом году", говорится в сообщении.

Пресс-служба Мирзиёева отмечает, что товарооборот Узбекистана и Китая по итогам 2021 года достиг рекордного показателя, объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана составил 9 млрд долларов. При участии ведущих китайских компаний и банков в Узбекистане реализуются высокотехнологичные проекты в сферах промышленности, химической отрасли, энергетике, области информационно-коммуникационных технологий. Формируется новая дорожная карта долгосрочного сотрудничества Узбекистана с китайским Фондом Шелкового пути, направленная на продвижение стратегических проектов практического взаимодействия, расширяется программа финансово-технического содействия, отмечает пресс-служба президента Узбекистана.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте