Лишение Пекином американских журналистов аккредитации в Китае стало неожиданностью для госдепа США

Интерфакс 19.03.20 Слов: 252

Госдепартаменту США постфактум стало известно о лишении Пекином аккредитации в Китае журналистов трех американских изданий, заранее по этому вопросу стороны не общались, заявил на брифинге высокопоставленный представитель госдепа.

"Это стало для нас полной неожиданностью", сообщил он, отметив, что узнал об этом только через десять минут после того, как МИД КНР сообщил о своем решении.

Он добавил, что "не было никакой предварительной координации, что весьма прискорбно", поскольку предварительное согласование вопроса помогло бы избежать "чрезмерной реакции и последующего ответа".

Тем не менее, дипломат не стал отвечать на вопросы журналистов, касающиеся возможных ответных действий Вашингтона.

"Что касается предстоящих действий и планов, то, как вы знаете, мы о них не говорим - по крайней мере, не строим догадок. Совершенно очевидно, что у нас есть много другого, что мы можем предпринять, если захотим, но я не собираюсь говорить об этом", сказал он.

Как сообщалось, МИД КНР объявил, что журналисты американских изданий New York Times, Wall Street Journal и Washington Post лишаются аккредитации в Китае и потребовал сдать журналистские удостоверения в 10-дневный срок.

"В ответ на резкое сокращение американской стороной и фактическое выдворение сотрудников китайских СМИ, китайская сторона требует, чтобы (аккредитованные в Китае - ред.) американские журналисты New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, срок аккредитации которых истекает в конце текущего года (...), в течение десяти дней сдали (выданные МИД Китая - ИФ) журналистские удостоверения. В последующем они не будут иметь право работы в Китайской Народной Республике, включая Гонконг и Макао", говорилось в сообщении, размещенном на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто