Литва и Тайвань договорились об избежании двойного налогообложения

ТАСС 22.10.23 Слов: 200

Литва и Тайвань договорились об избежании двойного налогообложения, а также о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба Сейма (парламента) балтийской республики.

"Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен в воскресенье начала визит на Тайвань, в ходе которого будут подписаны меморандумы по соглашениям об избежании двойного налогообложения и сотрудничестве в сфере здравоохранения", говорится в сообщении. Более конкретно о договоре по здравоохранению не говорится.

Глава литовского парламента возглавляет делегацию, в которую вошли представители 14 крупных компаний Литвы и четырех предпринимательских ассоциаций. Состоится бизнес-форум по вопросам укрепления торгово-экономических отношений.

Представляющий оппозиции выразили несогласие с визитом Чмилите-Нильсен на Тайвань. Они отметили, что Литва остается единственной страной, открывшей у себя представительство не Тайбэя, а Тайваня.

Отношения Вильнюса и Пекина находятся в кризисном состоянии. В ноябре 2021 года в столице Литвы было открыто "представительство Тайваня". Китай, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Пекин был согласен с открытием представительства Тайбэя, как это сделано в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР. Двусторонние торгово-экономические связи практически заморожены.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян