Литва использует для синхронизации электросетей с ЕС китайское оборудование

ТАСС 26.06.23 Слов: 185

Литовская компания использует оборудование китайского производства в рамках проекта синхронизации через Польшу электросетей Литвы и других стран Балтии с сетями ЕС. Эту информацию подтвердил Рокас Масюлис, генеральный директор литовского системного оператора Litgrid ("Литгрид").

"В условиях такого крупного проекта полный отказ от китайской продукции означал бы замедление синхронизации и подорожание работ, сказал он в эфире национального радио LRT. Приобретаемое в Китае оборудование по присоединению и отсоединению от сети не собирает и не транслирует какую-либо информацию, оно не включено правительством в список товаров, приобретение которых в Китае запрещено".

По словам Масюлиса, оборудование закуплено по просьбе концерна Siemens, являющегося подрядчиком проекта. "Оно производится на китайском заводе Siemens. Так что это не китайский производитель, а производитель ЕС, но изготовляет [продукцию он] в Китае", отметил он.

Страны Балтии реализуют проект синхронизации своих электросетей с Европой через Польшу, завершение которого первоначально планировалось на конец 2025 года. В Вильнюсе считают, что с учетом рисков из-за напряженной ситуации в регионе надо ускорить процесс и завершить синхронизацию хотя бы к середине 2024 года. Соединившись с Европой, страны Балтии одновременно отключатся от единой электроэнергетической системы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена