Литва использует кошельки простых людей, чтобы оплатить ошибки правительства – МИД Китая

РИА Новости 31.12.21 Слов: 273

Правительство Литвы решило использовать кошельки простых людей для того, чтобы заплатить за свои ошибки в отношениях с КНР, если Вильнюс действительно хочет поддержать свои предприятия, ему следует вернуться к соблюдению принципа "одного Китая", заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее министерство экономики и инноваций Литвы сообщило, что Вильнюс ведет переговоры с Еврокомиссией о выделении 130 миллионов евро для поддержки литовского бизнеса, испытывающего трудности в торговых отношениях с Китаем. Министр экономики и развития Аушрине Армонайте не исключила возможности, что сумма впоследствии может быть увеличена.

"Правительство Литвы могло бы использовать эти деньги на улучшение условий жизни людей, борьбу с пандемией, улучшение условий для находящихся на границе беженцев, однако предпочло использовать кошельки простых людей для того, чтобы заплатить за ошибки правительства", заявил дипломат.

По его словам, "если правительство Литвы на самом деле хочет оказать поддержку соответствующим предприятиям, оно должно исходить из коренных интересов страны и народа и вернуться на правильный путь развития дружественного сотрудничества с Китаем в различных сферах на основе принципа "одного Китая".

Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.

В последнее время литовские бизнесмены заявили о проблемах с доставкой товаров в Китай, связанных с тем, что КНР вычеркнула Литву из своих таможенных систем. Представитель Еврокомиссии Марьям Гарсия Ферер сообщила, что ЕК запрашивает у Китая информацию по ограничениям, с которыми сталкиваются экспортеры из Литвы. Госсекретарь Энтони Блинкен пообещал премьеру Литвы Ингриде Шимоните поддержку США в противодействии торговым притеснениям со стороны Китая. МИД Китая опроверг заявления об остановке приема литовских товаров.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд