Литва не приемлет давление Пекина в связи с укреплением отношений с Тайванем - МИД

ТАСС 12.10.21 Слов: 172

Литва осуждает давление, которое оказывает на нее Китай в связи с укреплением отношений балтийской республики с Тайванем. Об этом в понедельник в Лондоне, где министры иностранных дел стран Балтии встретились с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс, заявил шеф литовского внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис.

"Экономическое и дипломатическое давление [со стороны Китая] в связи с тем, что Литва стремится к более тесным экономическим отношениям с Тайванем, неприемлемо", приводит пресс-служба МИД Литвы слова министра.

Как утверждается в сообщении, участники встречи подчеркнули важность единой позиции Запада в отношениях с Пекином. "Реагируя на систематические вызовы, исходящие от Китая, необходимо придерживаться принципиальной, опирающейся на [европейские] ценности политики", выступил с призывом к партнерам Ландсбергис.

После заявления в июле литовского МИД о намерении открыть в стране представительство Тайваня дипведомство КНР заявило, что отзывает посла в Литве, и предложило Вильнюсу сделать то же самое. Китайский посол был отозван для консультаций в первой половине августа. Литовский МИД 3 сентября сообщил об отзыве посла в Пекине. Китай также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян