Литва подписала договор о внедрении на КПП с Белоруссией разработанной в Китае системы

ТАСС 20.09.21 Слов: 174

Таможенный департамент Литвы подписал договор о внедрении на железнодорожном КПП в Кене на границе с Белоруссией разработанной в Китае системы рентгеновского контроля проходящих составов. Об этом журналистам в понедельник сообщил представитель ведомства Витас Волунгявичюс.

"Контракт на внедрение на железнодорожном контрольно-пропускном пункте в Кене рентгеновского оборудования для досмотра поездов заключается с филиалом китайской корпорации Nuctech в Варшаве, сказал он. Пока договор подписан только литовской стороной".

Стоимость контракта не называется. "Пока документ окончательно не подписан, лучше не говорить о цене", отметил представитель департамента. Согласно СМИ, предварительная стоимость установки в Кене рентгеновского оборудования Nuctech составляет около 4 млн евро. Ожидается, что оно может быть смонтировано и начать работать во втором квартале 2022 года.

Литовская правительственная комиссия, оценивающая договоры, содержание которых может повлиять на интересы национальной безопасности, в августе текущего года не высказал возражений по контракту с китайской корпорацией, хотя в феврале кабмин Литвы заблокировал внедрение разработанной в Китае системы рентгеновского контроля багажа в аэропортах. Тогда некоторые литовские политики утверждали, что китайское оборудование способно собирать данные о багаже авиапассажиров, которые якобы становятся доступными спецслужбам КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%