Литва пока не получала уведомление об исключении из таможенной системы КНР - Минэкономики

ТАСС 03.12.21 Слов: 216

Власти Литвы пока не получали официальное уведомление о том, что страна исключена из таможенной системы КНР, в результате чего литовские предприниматели не могут легализовать доставленные в Китай товары. Об этом сообщила журналистам министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.

"Мы готовились к возможным помехам в торговых контактах, однако пока официального уведомления [о том, что Литва вычеркнута из базы данных таможенной системы Китая] не получили", сказала она.

Министерство, по словам Армонайте, готово помочь литовским предпринимателям и поддерживает по этим вопросам рабочие контакты с Брюсселем. "Поддерживаем связи с компаниями Литвы, собираем информацию китайской стороны о вводимых ограничениях, находимся в контакте с Еврокомиссией по возможной реакции на происходящее Евросоюза", отметила министр.

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. В августе Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было представительство Тайбэя), отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать это же Литве. Литовский посол был отозван в сентябре. 21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте