Литва в начале 2022 года откроет торговое представительство на Тайване - Минэкономики

ТАСС 27.10.21 Слов: 196

Торговое представительство Литвы на Тайване откроется в начале 2022 года. Об этом заявила журналистам министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.

"Предстоит провести подготовительную работу - подобрать помещения, наладить необходимые контакты. После этого в самом начале 2022 года можно рассчитывать на открытие представительства", сказала она.

В настоящее время в Литве находится крупнейшая за все время делегация предпринимателей Тайваня - представители 40 компаний. В СМИ высказывались предположения, что в рамках бизнес-форума состоится открытие представительства Тайваня, заявленное Вильнюсом еще в июле, однако пока этого не произошло.

После данных шагов Литвы в МИД КНР заявили, что отзывают посла в Литве, и предложили Вильнюсу сделать то же самое. Китайский посол был отозван для консультаций в первой половине августа. Литовский МИД 3 сентября сообщил об отзыве посла в Пекине. Китай также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров