Литва вернулась в таможенные системы КНР - глава объединения промышленников

ТАСС 07.12.21 Слов: 267

Литва во вторник утром появилась в таможенных системах КНР, несколько компаний балтийской республики смогли выслать свои грузы в Китай. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс.

"С утра название Литвы появилось в таможенных системах, компании уже могут заполнять декларации", - сообщил он местному новостному порталу 15min.lt и добавил, что уже несколько литовских компаний смогли выслать свои грузы в Китай. При этом он отметил, что не может сказать, надолго ли Литва вернулась в таможенные системы КНР. "Кто помог? Я думаю, что толчок дали гласность и внимание со стороны Еврокомиссии", - сказал он.

При этом, по его словам, стало известно о новых средствах давления КНР на литовский бизнес - замечено, что ограничивается экспорт китайских товаров из портов Китая в Литву. Кроме того, Китай пытается оказывать давление на Литву через предприятия других стран.

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. В августе Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было представительство Тайбэя), отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же Литве. Литовский посол был отозван в сентябре. 21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания. В начале декабря КНР вовсе вычеркнула Литву как государство из базы данных свой таможенной системы. В результате литовские экспортеры не могут оформить законным образом доставленные в КНР товары.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)