Литва выразила Китаю резкий протест в связи с заявлением о суверенитете - МИД

РИА Новости 24.04.23 Слов: 181

Литва вызвала временного поверенного в делах Китая в стране Чу Байхуа в МИД и выразила ему решительный протест в связи с заявлением посла КНР в Париже Лу Шайе о суверенитете стран бывшего СССР, сообщило литовское внешнеполитическое ведомство.

"В министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Литве Чу Байхуа, которому был выражен решительный протест в связи с высказанной 22 апреля позицией посла Китая во Франции о том, что так называемые "бывшие страны Советского Союза" якобы не имеют фактического статуса в международном праве", говорится в сообщении на сайте МИД Литвы.

Ранее посол Китая во Франции Лю Шайе в интервью телеканалу LCI заявил, что Крым "изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Посол Китая во Франции выразил мнение, что американцы не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине. Он также усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, отметив, что у них "нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран".

В понедельник официальный представитель МИД Китая заявил, что Пекин признает суверенитет всех стран, возникших после распада Советского Союза.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена