Литва хотела бы развивать с Тайванем совместное производство в сфере высоких технологий
Литва намерена стремиться к созданию совместного производства с компаниями Тайваня в сфере высоких технологий. Об этом в интервью агентству BNS заявил глава торгового представительства балтийской республики в Тайбэе Паулюс Лукаускас.
"Тайвань обладает колоссальным технологическим и научным потенциалом. Считаю, что главный ресурс сотрудничества находится именно здесь, заявил он. Сотрудничая в этой сфере, мы могли бы совместно создавать продукцию, которая была бы конкурентоспособной на глобальных рынках".
Глава представительства видит перспективы ее реализации как в Европе и Америке, так и в странах Азии. Он отметил, что Тайвань следует рассматривать как поставщика определенных компонентов, которые Литва закупает для включения в свою продукцию и дальнейшей реализации. "В таком качестве ранее для нас выступал Китай", сказал Лукаускас.
В ноябре 2021 года в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня. Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было, как в других странах, представительство Тайбэя), отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Литве. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.
Пекин также задействовал экономические рычаги воздействия. Торгово-экономические связи между Литвой и Китаем практически заморожены. Вильнюс пытается компенсировать эти потери развитием контактов с Тайванем.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД