Литва заплатит за провокационную антикитайскую политику – Global Times

ТАСС 26.11.21 Слов: 365

Нынешнее правительство Литвы ведет себя в отношении Китая все более провокационно, экстремистски и глупо, поступаясь национальными интересами. Об этом пишет газета Global Times, анализируя действия балтийского государства после понижения уровня дипломатических отношений между Пекином и Вильнюсом. При этом, подчеркивает издание, за действиями литовских властей прослеживается "рука кукловода" - Вашингтона.

"Независимо от того, какое вознаграждение им обещают США, это может принести выгоды только США и некоторым литовским политикам, либо вообще окажется пустой болтовней, и не имеет никакого отношения к большинству литовского народа, который заплатит свою цену за глупую внешнюю политику своего правительства", цитирует издание мнение директора департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзяня. Этот эксперт также отмечает попытки литовских политиков вовлечь в свою "антикитайскую команду" представителей других прибалтийских стран, чтобы "вместе провоцировать Китай" по тайваньскому вопросу.

"Литва в прошлом - маленькая страна с очень маленьким международным информационным покрытием, но ее провокации по тайваньской проблеме внезапно вынесли балтийское государство в центр внимания на международной арене, и теперь эти политики стремятся по полной отыграть свои политические интересы, совершая подобные опасные действия", - убежден другой эксперт - аналитик Китайского института современных международных отношений Сунь Кэцинь. Он считает, что США и некоторые другие крупные страны Запада, не желая терять огромный китайский рынок, "подталкивают отдельные малые страны к бездумному провоцированию Китая".

В то же время, отмечает издание, немало стран "уже постигли лицемерие и эгоизм США". В качестве примера газета напоминает о том, как Грузия в 2008 году "бросила вызов России, но не получила совершенно никакой помощи от Запада, когда столкнулась с военным ответом России". Все эти случаи, резюмирует "Глобал таймс", каждый раз подтверждают, что США хотят использовать союзников и малые страны в своих интересах в соперничестве с Китаем и Россией, однако "никогда не предлагают какой-либо существенной помощи и даже платы за потери", когда их приверженцы "слепо обслуживают" интересы Вашингтона.

В июле МИД Литвы сообщил о планируемом открытии представительства Тайваня. Оно начало работу 18 ноября. Китай неоднократно выражал протесты и в августе отозвал своего посла из Вильнюса, предложив сделать это и Литве, которая отозвала посла в сентябре. 21 ноября правительство Китая приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах. Пекин также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто