Лондон настаивает на диалоге китайских властей с участниками протестов в Гонконге

Интерфакс 19.12.19 Слов: 307

Великобритания призвала Китай начать диалог с гонконгскими протестующими, и уважать обязательства, которые вытекают из китайско-британской совместной декларации о передаче Гонконга под юрисдикцию Китая.

"Гонконг переживает период самых серьезных потрясений с момента передачи власти", заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Он отметил, что в соглашении четко указано, что высокая степень автономии Гонконга, прав и свод его населения должны оставаться неизменными в течение 50 лет.

"Обязательства, взятые Китаем, включая право на свободу выражения мнений, независимую судебную систему и верховенство закона, имеют важнейшее значение для процветания и образа жизни Гонконга", подчеркнул дипломат.

Рааб добавил: "единственный способ гарантировать будущий успех и стабильность Гонконга - это уважать законны и решать проблемы населения Гонконга посредством конструктивного политического диалога".

С июня 2019 года в Гонконге проходят масштабные уличные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отказались от этого законопроекта, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов, и не намерены прекращать свои акции.

Городское правительство призывает население к мирным собраниям, но вместе с тем продолжает жестко разгонять акции протеста, которые, помимо прочего, серьезно затрагивают транспортную инфраструктуру. С начала июня за участие в акциях и беспорядках арестованы 6 тыс. человек.

В то же время, как заявил журналистам накануне главный секретарь гонконгской администрации Мэттью Чун, власти Гонконга пока не смогли восстановить порядок в городе и прекратить насилие.

"Работа по прекращению насилия еще не завершена, мы должны продолжать прилагать усилия в этом направлении. В то же время нам необходимо приложить усилия для решения глубоко укоренившихся проблем", сказал он.

Чиновник выразил "разочарование" в связи с возобновившимися беспорядками и актами вандализма после определенного периода тишины.

В воскресенье полиция была вынуждена после двухнедельного перерыва применить против протестующих слезоточивый газ.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм на этой неделе встречалась в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, который заявил о поддержке ее действий. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров