Лондон опасается приглашать КНР на саммит по ИИ и может отстранить её от ряда обсуждений

РИА Новости 24.08.23 Слов: 254

Великобритания опасается приглашать Китай на саммит по вопросам искусственного интеллекта из-за конкуренции Запада и Пекина и может отстранить его от участия в ряде переговоров в рамках мероприятия, сообщила в четверг газета Times.

Ранее британские власти сообщили, что первый глобальный саммит по ИИ состоится в Великобритании 1-2 ноября.

"Планируется, что Китай будет приглашен на саммит по вопросам безопасности ИИ в Британию этой осенью, однако будет отстранен от ключевых элементов (мероприятия)", говорится в сообщении издания.

По информации Times, на саммит будут приглашены представители до 25 стран, однако участие Китая вызывает "одну из основных головных болей" для организаторов мероприятия. С одной стороны, КНР является сверхдержавой в области ИИ и должна участвовать во всех обсуждениях саммита, а с другой, Запад видит Пекин своим конкурентом в области применения таких технологий в экономике, обороне и науке, поясняет газета.

Одним из возможных решений, предложенных организаторами, является приглашение Китая только на первый день саммита, в ходе которого представители предприятий, аналитических центров и групп гражданского общества будут обсуждать проблему безопасности технологий ИИ. В дискуссиях же второго дня будут принимать участие политические представители приглашенных стран вплоть до уровня вице-президента, пишет издание.

Источник в британском правительстве сообщил, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступал за более тесные переговоры во второй день по типу формата G7 без участия Китая, говорится в статье.

Ряд британских экспертов и политиков при этом высказались за приглашение Китая на все дни саммита, отметив важную роль Пекина в сфере ИИ. Британский МИД заявил, что никаких решений по поводу возможных участников и гостей мероприятия принято пока не было, сообщает газета.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза