Лондон разочарован решением КНР не признавать британские паспорта жителей Гонконга

ТАСС 30.01.21 Слов: 165

Правительство Великобритании выразило разочарование решением Китая перестать признавать паспорта британских заморских территорий, которые есть у многих жителей Гонконга. Об этом говорится в заявлении МИД Соединенного Королевства.

"Мы разочарованы, но не удивлены решением Китая не признавать паспорта британских заморских территорий. Несмотря за заявление Китая, британские подданные за рубежом и члены их семей будут иметь возможность использовать иные документы, помимо паспортов британских заморских территорий, чтобы получить визу. У людей со статусом британских поданных за рубежом теперь есть возможность приехать в Великобританию, чтобы жить, работать и учиться. Мы с нетерпением ждем тех, кто решит обосноваться здесь", говорится в сообщении Форин оффиса.

Ранее в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что китайские власти не будут признавать паспорта британских заморских территорий жителей Гонконга, которым Лондон с 31 января предложит особые визы и облегчит возможность получения британского гражданства. По его словам, Лондон "продолжает игнорировать факт того, что Гонконг был возвращен Китаю 24 года назад", а своими действиями нарушает суверенитет Китая и грубо вмешивается в его внутреннюю политику.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян