Лондон ввел санкции против четырех чиновников КНР за предполагаемые нарушения прав уйгуров

ТАСС 22.03.21 Слов: 302

Великобритания впервые ввела санкции в отношении четырех китайских чиновников и одной организации за якобы имеющие место нарушения прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом говорится в документе, распространенном МИД Соединенного Королевства.

Под британские рестриктивные меры, подразумевающие запрет на посещение Великобритании и заморозку банковских счетов, глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго, член парткома, глава политико-юридической комиссии этого региона Ван Миншань, заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн, а также заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (высший законодательный орган региона) Чжу Хайлунь. До этого Лондон ни разу не вводил санкции в отношении китайских чиновников. Рестрикции распространяются также на Синьцзянский производственно-строительный корпус.

За что Лондон ввел санкции

Ранее в понедельник представитель Форин оффиса утверждал, что ситуация в СУАР "находится за пределами дозволенного", а среди нарушений были названы пытки, принудительный труд и насильственная стерилизация женщин. Китай неоднократно отвергал подобные обвинения. Позже, выступая в парламенте, глава МИД королевства Доминик Рааб побещал, что не будет верить властям Китая на слово. "Вместе с нашими международными партнерами мы вводим адресные санкции, чтобы призвать к ответу виновных [в нарушении прав человека]", - сказал Рааб. Он подчеркнул, что международное сообщество "не будет закрывать глаза на столь серьезные систематические нарушения прав человека" и не удовлетворится заявлениями КНР о том, что большинство сообщений о происходящем в СУАР являются фейками.

В январе этого года британские власти также ввели ограничения на ведение бизнеса с СУАР. В результате пересмотра торговых отношений с КНР будет гарантировано, что королевство не будет экспортировать в Синьцзян-Уйгурский автономный район товары, которые могут способствовать нарушению прав человека. Будет определен точный список подобных товаров, а на организации, отступающие от этих правил, будет наложен штраф за нарушения положений Закона о современном рабстве от 2015 года. Помимо этого, китайские компании, которые будут уличены в нарушении прав человека в автономном районе и использовании подневольного труда, не смогут принимать участие в тендерах по госзакупкам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян