Ловушку расплава ядерного топлива установили на блоке №8 Тяньваньской АЭС в Китае

РИА Новости 25.10.22 Слов: 292

Одна из основных систем безопасности - устройство локализации расплава активной зоны (ловушка расплава) установлена на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом в Китае по российскому проекту, сообщил "Росатом".

"Проведение данной операции означает начало монтажа основного оборудования "ядерного острова" энергоблока", отмечается в сообщении в официальном Telegram-канале российской атомной госкорпорации.

Ловушка расплава - уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Ловушка представляет собой стальную емкость в виде конуса весом 144 тонны, устанавливаемую на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами (наполнителем), которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду. Впервые ловушка расплава была установлена на I очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоки №№1 и 2).

Тяньваньская АЭС – самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Станция расположена в городе Ляньюньган (провинция Цзянсу). Первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и находятся в коммерческой эксплуатации с 2007 года. В 2010 году "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности подписали генеральный контракт на сооружение второй очереди станции (энергоблоки №№3 и 4) также с реакторами ВВЭР-1000. В 2018 году был успешно завершен этап ввода в коммерческую эксплуатацию энергоблоков второй очереди.

В марте 2019 года в Пекине состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение новых блоков (№№ 7 и 8) четвертой очереди на площадке Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый. В соответствии с документами российская сторона проектирует так называемый ядерный остров станции, а также поставляет ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков. Проект ВВЭР-1200 отличает повышенная безопасность и надежность. Ввод новых блоков в эксплуатацию запланирован на 2026-2027 годы.

Строительство энергоблока №8 Тяньваньской АЭС началось в конце февраля нынешнего года.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай