Ложные обвинения со стороны США не помогают решению конфликта на Украине - посольство КНР

04.05.22 Слов: 230

Ложные обвинения, которые США выдвигают в отношении Китая, не помогают решению конфликта на Украине, вместо этого страны должны вместе работать над поиском политического урегулирования. С таким заявлением выступило в среду посольство КНР в Соединенных Штатах, комментируя утверждения американского Госдепартамента о том, что китайские чиновники и СМИ якобы "распространяют кремлевскую пропаганду и дезинформацию".

"Китай и США должны работать вместе с остальным международным сообществом для скорейшего политического урегулирования украинского кризиса. Мы должны работать вместе, чтобы как можно скорее добиться прекращения огня, увеличить гуманитарную помощь Украине и защитить мирных жителей. Мы должны усилить координацию для обеспечения мировой безопасности в области энергетики, продовольствия и цепочек поставок. Обвинения и клевета не решат проблему", говорится в заявлении.

Посольство отметило, что "позиция Китая по ситуации на Украине беспристрастна, объективна и безупречна". "Когда речь заходит о распространении дезинформации, американской стороне самой стоит серьезно подумать о своих действиях. Именно американские чиновники и СМИ распространяли слухи о том, что Китай заранее знал и молчаливо поддерживал военные действия России, помогал России уклоняться от санкций и предоставлял военную помощь России. Все это чистая дезинформация", добавила дипмиссия.

В своем заявлении Госдепартамент США, в частности, обвинил Пекин в том, что он "распространял сообщения Кремля о биолабораториях на Украине, поддерживаемых США". "В рабочем документе, который США передали на встрече стран, подписавших Конвенцию о запрещении биологического оружия, в ноябре 2021 года, США признали, что они располагают 26 биолабораториями на Украине. <...> Тут нет дезинформации", подчеркнуло посольство.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте