Лукашенко считает успешным сотрудничество с КНР в вопросах кооперации и инноваций

ТАСС 04.11.22 Слов: 225

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценивает уровень белорусско-китайского взаимодействия по самым различным направлениям, выделяя при этом сферу торговли, инноваций, кооперации и логистики. Об этом он сказал в видеообращении председателю КНР Си Цзиньпину, участникам и гостям пятой Китайской международной выставки импорта в Шанхае.

"Наше участие в выставке 2022 года проходит в начале нового этапа развития белорусско-китайского взаимодействия. Будучи надежными и проверенными союзниками, "железными братьями", мы эффективно работаем в области кооперации, инноваций, логистики", отметил Лукашенко, высказывания которого приводит его пресс-служба.

Он заявил, что Белоруссия готова к расширению совместной работы "по поставкам высококачественной продукции и реализации новых проектов в области электронной торговли". "Готовы продолжить тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов", уточнил белорусский президент. По его словам, в этом году в мероприятии в Шанхае участвуют два десятка известных белорусских производителей. "Экспоненты презентуют наши передовые наработки в производстве высокотехнологичного оборудования, сферах информационных технологий, медицины", - сказал Лукашенко. Он также добавил, что участники и посетители выставки смогут лично увидеть "сверхмалые орбитальные космические аппараты, серию противораковых лекарственных средств, белорусские электроскутеры и многое другое".

Лукашенко напомнил, что Белоруссия с многовековыми аграрными традициями входит "в топ мировых экспортеров молочной продукции и калийных удобрений, вносит немалый вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности". "Национальная экспозиция со свойственным белорусам гостеприимством продемонстрирует полюбившуюся китайским покупателям продовольственную продукцию, изготовленную в соответствии с мировыми экологическими стандартами", отметил президент Белоруссии.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте