Лукашенко сообщил, что 23-24 февраля Си Цзиньпин выступит с речью о конфликте на Украине

ТАСС 23.02.23 Слов: 304

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что, по его информации, в четверг или пятницу председатель КНР Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта на Украине.

"Я знаю, что сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине. Прошу обратить внимание, что это такой необычный для китайской политики шаг. Китайцы всегда аккуратные, осторожные. Туда, куда не надо, они не лезут", сказал президент в интервью китайским СМИ. Выдержки из него приводит агентство БелТА 23 февраля. По словам Лукашенко, если Китай понимает, что это не даст искомого, требуемого результата, он "не станет делать в этом направлении шаги".

Президент Белоруссии подчеркнул, что, если позиция Китая по конфликту на Украине не будет услышана, это приведет к серьезным последствиям. "Если это послание (планируемое выступление Си Цзиньпина по поводу конфликта на Украине - ред.), которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия", заявил Лукашенко.

Он посоветовал, "тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги". "Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе", сказал Лукашенко. Он уверен, что предстоящее заявление председателя КНР будет направлено не на конфронтацию, в отличие от недавнего выступления президента США Джо Байдена в Киеве. "Я уверен, что это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая. Иначе просто быть не может, это образец этой миролюбивой политики, - сказал белорусский лидер. - Еще раз советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта. Внимательнейшим образом, потому что это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия".

Президент Белоруссии подчеркнул, что ни одна проблема в мире сегодня не может решаться без участия Китая с его глобальной политикой. "Ни одна проблема в мире не может сегодня решаться без участия КНР. Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой", сказал Лукашенко.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте