"Лукойл" посчитал рентабельной первую опытную поставку в Китай с Варандея по Севморпути
Первая опытная поставка в Китай с Варандейского терминала через Северный морской путь была рентабельной, однако такие поставки могут быть выгодны только в летний период, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.
"Лукойл" в сентябре поставил нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути. Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.
"Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты", заявил Алекперов.
"Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично", подчеркнул он.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах