"Лукойл" посчитал рентабельной первую опытную поставку в Китай с Варандея по Севморпути
Первая опытная поставка в Китай с Варандейского терминала через Северный морской путь была рентабельной, однако такие поставки могут быть выгодны только в летний период, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.
"Лукойл" в сентябре поставил нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути. Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.
"Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты", заявил Алекперов.
"Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично", подчеркнул он.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И