"Лукойл" посчитал рентабельной первую опытную поставку в Китай с Варандея по Севморпути

РИА Новости 12.11.19 Слов: 98

Первая опытная поставка в Китай с Варандейского терминала через Северный морской путь была рентабельной, однако такие поставки могут быть выгодны только в летний период, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Лукойл" в сентябре поставил нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути. Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.

"Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты", заявил Алекперов.

"Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично", подчеркнул он.

Новости

Читайте также

Новости

Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам