"Лукойл" посчитал рентабельной первую опытную поставку в Китай с Варандея по Севморпути
Первая опытная поставка в Китай с Варандейского терминала через Северный морской путь была рентабельной, однако такие поставки могут быть выгодны только в летний период, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.
"Лукойл" в сентябре поставил нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути. Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.
"Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты", заявил Алекперов.
"Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично", подчеркнул он.
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине
- В МИД РФ рассказали, какие кубанские продукты нужны в Турции и Китае
- Продажи автомобилей в Китае в июле снизились 10-й месяц подряд - CPCA
- Власти КНР усилили меры предосторожности в Пекине в связи с сильными ливнями
- РФ одобрила вступление Китая в международную организацию на базе реактора ПИК
- Экс-чиновник в Китае приговорен к смертной казни за получение $39 млн взяток