"Лукойл" посчитал рентабельной первую опытную поставку в Китай с Варандея по Севморпути
Первая опытная поставка в Китай с Варандейского терминала через Северный морской путь была рентабельной, однако такие поставки могут быть выгодны только в летний период, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.
"Лукойл" в сентябре поставил нефть сорта Varandey Blend в Китай по Северному морскому пути. Varandey Blend стала первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.
"Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты", заявил Алекперов.
"Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично", подчеркнул он.
- Поставки газа с Сахалина в Китай начнутся в январе - "Газпром"
- Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем в I полугодии выросли на 9,2%
- МИД КНР опроверг заявления о поставках китайских ПЗРК Ирану - СМИ
- Более 400 детей из России и Китая отдохнули этим летом в КНДР
- США были бы очень разочарованы, если бы КНР поставила оружие Ирану - Трамп
- Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника связи
- Китай наращивает инвестиции в рекламу на российских сервисах - "Известия"
- Китайская ракета вывела на орбиту спутник связи "Тяньлянь-3"