Луноход КНР "Юйту-2" и станция "Чанъэ-4" вышли из спящего режима и возобновили работу

ТАСС 30.05.19 Слов: 141

Китайский луноход "Юйту-2" и доставившая его на поверхность естественного спутника Земли межпланетная станция "Чанъэ-4" самостоятельно вышли из спящего режима и приступили к новому этапу исследований. Об этом 30 мая сообщило Центральное телевидение Китая.

Луноход вышел из режима сна во вторник в 02:16 по пекинскому времени, а "Чанъэ-4" в 18:00. В шестой лунный день (длится около 14,5 земных суток) на "Чанъэ-4" будут перезапущены детектор нейтронного и радиационного излучения и радиоспектрограф для изучения радиационного фона Луны и ведения низкочастотных радиоастрономических наблюдений. В будущем должны возобновить работу установленные на "Юйту-2" радиолокатор, инфракрасный спектрометр и детектор нейтральных атомов, с помощью которых он продолжит собирать информацию о рельефе и минералогическом составе грунта естественного спутника Земли.

Как указывается в сообщении, к настоящему времени луноход преодолел дистанцию в 190,66 метра. В ходе лунной миссии "Чанъэ-4" было собрано 6,6 гигабайта данных, которые будут исследоваться специалистами на Земле.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае