В Цзянсу протестуют против строительства завода по переработке ядерного топлива

по материалам информагенств 08.08.16 Слов: 228

Тысячи людей выходили на улицы одного из приморских городов провинции Цзянсу в минувшие выходные, протестуя против возможного строительства китайско-французского завода по переработке ядерного топлива, сообщает в понедельник агентство Франс-Пресс (AFP).

Жители города Ляньюньган (连云港), в 480 км от Шанхая, собирались у зданий городской администрации с транспарантами, требующими от властей не допустить появления завода в городе. По словам работников гостиницы, которые наблюдали за манифестациями, протекстующих могло быть несколько тысяч, сообщает агентство.

Один из участников акции заявил о случаях стычек между полицией и местными жителями. В полиции эту информацию опровергли, о пострадавших не сообщается.

Судя по выложенному в твиттере видео, протестные акции продолжились в понедельник во второй половине дня. К месту скопления народа были стянуты наряды вооруженной полиции.

Год назад французская энергетическая корпорация Areva подписала рамочный договор с China National Nuclear Corporation (CNNC) о строительстве завода по переработке и утилизации ядерных отходов в Китае. Но до сих пор стороны не определились с местом строительства объекта.

Жители Ляньюньгана опасаются, что именно их город выберут для строительства завода, посколько неподалеку CNNC строит новую крупную АЭС.

По информации World Nuclear Association (WNA), Китай уже стал первой страной в мире по количеству АЭС. На данный момент в на территории КНР работает 34 ядерных реактора. Еще 20 реакторов находятся в процессе строительства.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор