"Люди в черном" снова вышли на улицы Гонконга, полиция применила слезоточивый газ - СМИ

РИА Новости 29.02.20 Слов: 160

Демонстранты в черном 29 февраля снова вышли на акцию в Гонконге, полиция разгоняет их слезоточивым газом, сообщает телерадиокорпорация RTHK.

Эта акция проводится в память о событиях 31 августа. Ровно полгода назад, по утверждению демонстрантов, полиция атаковала протестующих и обычных пассажиров в вагоне метро. Полицейские били людей дубинками и распыляли перцовый газ. После этого в сети появились фотографии, где несколько пассажиров стоят на коленях и пытаются защитить себя, выставив вперед руки.

Демонстрации начались вечером 29 февраля. Вскоре они уже блокировали дороги и устраивали поджоги. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы их разогнать.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, после масштабных акций власти пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов, за это время более 5800 человек были задержаны, обвинения по различным статьям предъявлены 932 участникам протестов.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров