Экс-глава Минфина Британии пообещал ограничить влияние КНР в стране, если станет премьером

ТАСС 25.07.22 Слов: 275

Экс-глава британского Минфина Риши Сунак намерен ограничить влияние Китая в Соединенном Королевстве, если выиграет гонку за премьерский пост. В программном заявлении, текст которого приводит в воскресенье вечером газета Daily Telegraph, он пообещал закрыть все действующие в Великобритании институты Конфуция.

"Китай является крупнейшей долгосрочной угрозой Великобритании, экономической и национальной безопасности мира, как подчеркивали генеральный директор МИ-5 [Кен Маккалум] и директор ФБР [Кристофер Рей]. У нас дома [граждане КНР] крадут технологии и внедряются в наши университеты, а за рубежом помогают [президенту РФ Владимиру] Путину осуществлять <...> вторжение на Украину, покупая у него нефть, а также пытаются запугивать своих соседей, включая Тайвань, утверждал претендент на пост премьера. Довольно. Слишком долго политики в Британии и на Западе благоприятствовали Китаю и не замечали его происков и его амбиций. Я положу этому конец в тот же день, когда стану премьер-министром".

Сунак пообещал, что помешает Китаю "захватывать британские университеты", будет активно противодействовать китайским хакерам и распорядится, чтобы британская контрразведка МИ-5 помогала бизнесу и госслужбам обезопасить себя от этой угрозы. Он также пообещал, что вместе с президентом США Джо Байденом и лидерами других стран - партнеров королевства попытается свести к минимуму уязвимость Запада перед лицом КНР.

Кандидат в британские премьеры также заявил, что намерен закрыть все институты Конфуция, занимающиеся распространением китайского языка и культуры в Великобритании. На территории королевства сейчас насчитывается 31 такое учреждение - больше, чем в любой другой стране мира. Западные спецслужбы опасаются, что китайская разведка использует институты в качестве прикрытия.

Сунак и его соперница в борьбе за премьерское кресло глава МИД Лиз Трасс ранее критиковали друг друга за излишнюю мягкость в отношении КНР. Ожидается, что эта тема будет вновь поднята в ходе теледебатов, которые 25 июля организует вещательная корпорация BBC.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена