Макрон во время визита в КНР посетит провинцию Гуандун - МИД

ТАСС 03.04.23 Слов: 216

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе визита в Китай, помимо Пекина, посетит провинцию Гуандун на юге КНР - один из наиболее экономически развитых регионов страны. Об этом в понедельник на брифинге заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

"Президент Макрон также посетит город Гуанчжоу в провинции Гуандун", - сказала Мао Нин.

По ее словам, Макрон в ходе визита в Пекин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета КНР Ли Цяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Чжао Лэцзи.

Мао Нин отметила, что в последние годы "под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Макрона китайско-французские отношения сохраняли стабильное развитие". Она добавила, что Пекин рассматривает визит Макрона как "возможность для продвижения тесного и долгосрочного всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Францией".

Макрон посетит Китай с государственным визитом 5-7 апреля. Как сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец, в ходе поездки в Китай президент Франции планирует обсудить с руководством КНР ситуацию на Украине и предостеречь Пекин от военной поддержки России. Агентство также сообщило, что Макрон будет стремиться положить начало процессу восстановления отношений после длительного периода отсутствия личных контактов из-за пандемии ковида. Последний раз Макрон и Си Цзиньпин встречались на полях саммита Группы двадцати в Индонезии, а последний визит президента Франции в Пекин состоялся в январе 2018 года.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза