Макрон выступил против втягивания ЕС в противостояние между США и Китаем из-за Тайваня

ТАСС 09.04.23 Слов: 194

Европа не должна следовать блоковому мышлению и втягиваться в чужие конфликты, в том числе в контексте разногласий между США и Китаем вокруг статуса Тайваня. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Les Echos, опубликованном 9 апреля.

"Заинтересованы ли мы, европейцы, в ускорении решения тайваньского вопроса? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны быть в роли ведомых в этом вопросе и подстраиваться под американские темпы или китайскую чрезмерную реакцию", сказал он.

Французский лидер выразил убеждение, что Европе следует прежде всего следовать собственным интересам, а не "приспосабливаться к повестке в других частях света". Макрон считает, что, конкретизировав собственную стратегическую позицию, Европа может быть втянута "в дезорганизацию мира и кризисы", к которым она бы не имела отношения. "Если произойдет ускорение дуополии, у нас не будет ни времени, ни средств для финансирования нашей стратегической автономии, и мы станем вассалами, тогда как мы могли бы стать третьим полюсом, если у нас было бы несколько лет для его формирования", сказал он.

"Мы не должны вступать в логику противостояния блоков. Мы должны избавить нашу модель от рисков, не зависеть от других, сохраняя при этом интеграцию наших цепочек создания стоимости там, где это возможно", заключил Макрон.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте