Малайзия намерена закупать китайские истребители вместо европейских - премьер

ТАСС 24.03.19 Слов: 203

Малайзия может отказаться от планов по приобретению европейских истребителей и сделать выбор в пользу Китая. Как заявил 24 марта премьер-министр страны Махатхир Мохамад, таким образом Куала-Лумпур ответит Евросоюзу, который намерен запретить поставки пальмового масла на рынки Европы.

"Если ЕС не будет покупать наше пальмовое масло, то в ответ мы откажемся от их продукции", - приводит слова главы правительства издание New Straits Times. Он также отметил, что "только что вернулся из Пакистана, где наблюдал за показательными полетами китайских истребителей". "Если нам придется закупать военные самолеты, думаю, что рассмотрим варианты из КНР", - сказал Махатхир. "Думаю, что китайские технологии превосходят западные", добавил премьер. В связи с этим, по его словам, "если Запад продолжит запрещать поставки пальмового масла, Малайзия будет терпеть убытки, поэтому мы будем закупать истребители в Китае".

Европарламент в январе прошлого года одобрил пакет мер, направленных на реформирование энергетического рынка с целью сокращения потребления энергии и сохранения климата. В числе предложенных мер - запрет на использование пальмового масла при производстве биотоплива. Малайзия является вторым после Индонезии производителем пальмового масла в мире, на их долю приходится до 90% производства этой продукции.

Ранее Куала-Лумпур заявлял, что рассматривает возможность обновления парка ВВС за счет приобретения французских истребителей Rafale, а также европейских многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук