Малайзия не намерена полностью отказываться от совместного с КНР железнодорожного проекта

ТАСС 25.08.18 Слов: 212

Власти Малайзии не намерены полностью отказываться от совместного с Китаем проекта по прокладке железной дороги, которая должна связать порт на восточном побережье страны с центральным и западным районами, и готовы продолжить обсуждение. Как пишет 25 августа газета «Straits Times», такую позицию озвучил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который несколько дней назад заявил, что Куала-Лумпур сворачивает данный проект.

«Сейчас мы обсуждаем, нужно ли действительно отказаться от него или же передать другой стороне, что будет значительно дешевле», — указал глава правительства. По его словам, «необходимы дополнительные переговоры с китайскими коллегами». До недавнего времени строительством занималась китайская госкорпорация China Communications Construction Co. Мохамад не уточнил, речь идет о смене подрядчика из КНР или же о поиске новых в других странах.

При этом премьер опроверг информацию, что во время недавнего визита в Пекин обсуждал возможность получения кредитов. «Хватит и того, что мы уже назанимали», сказал Мохамад, имея ввиду предоставленный прошлому правительству кредит, который на 85% финансирует строительство дороги.

Проект East Coast Rail Link («Ист кост рэйл линк»), стоимостью около $19 млрд, стартовал в прошлом году и должен был завершен в 2024 году. Предполагалась, что 688-километровая ветка будет связывать порт Кланг на Малаккском проливе, один из ключевых во внешней торговли КНР, с западными районами. Кроме того, этот маршрут являлся одним из основных в инициативы Пекина «Один пояс — один путь».

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов