Малайзия не признает отмеченные на новой карте КНР претензии в Южно-Китайском море - МИД

ТАСС 30.08.23 Слов: 205

Куала-Лумпур не признает обозначенные на новой карте КНР претензии Пекина на акватории в исключительной экономической зоне Малайзии в Южно-Китайском море. Об этом сообщила газета Malay Mail со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства страны.

"На карте, среди прочего, показаны односторонние морские претензии Китая, посягающие на морские районы Малайзии в [штатах] Сабах и Саравак. Малайзия рассматривает проблему Южно-Китайского моря как сложный и деликатный вопрос", отметили в МИД Малайзии. При этом в дипломатическом ведомстве подчеркнули, что Куала-Лумпур "последовательно отвергает претензии любой иностранной стороны" на суверенитет над своими акваториями.

Новая карта была выпущена в понедельник Министерством природных ресурсов КНР. На ней были обозначены в качестве входящих в состав Китая ряд акваторий в Южно-Китайском море, относящихся к исключительным экономическим зонам Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Филиппин, а также некоторые другие территории.

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян