Малайзия проводила в Китай двух медвежат гигантской панды, рожденных в местном зоопарке

РИА Новости 29.08.23 Слов: 474

Малайзия во вторник торжественно проводила двух любимых местной публикой медвежат гигантской панды, рожденных в малазийском зоопарке, в связи с передачей их КНР, сообщает интернет-версия газеты The Star.

Медвежата Йи-Йи и Шенг-Йи, родившиеся в 2018 и 2021 годах от пары гигантских панд Фу-Ва и Фенг-Йи, которых Китай передал на временное проживание на 10 лет в Зоопарк Негара (Национальный зоопарк Малайзии) в штате Селангор в 2014 году в связи с празднованием 40-летия дипломатических отношений между двумя странами, начинают во вторник свой путь на родину предков, говорится в сообщении.

"Возвращение детенышей гигантской панды (Китаю – ред.) послужит цели сохранения вида гигантской панды, позволяя пандам социализироваться с другими гигантскими пандами и размножаться", заявил в своем выступлении на церемонии проводов в Зоопарке Негара заместитель министра природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата Малайзии Хуанг Тионг Си.

"Йи-Йи изначально планировалось отправить домой в 2020 году, но репатриацию пришлось отложить из-за пандемии Covid-19. После того как Шенг-Йи в мае прошлого года исполнилось 24 месяца, Китайская ассоциация охраны дикой природы согласилась на предложение Малайзии отправить третьего детеныша гигантской панды обратно вместе с Йи-Йи", сказал он.

Хуанг Тионг Си также напомнил публике, что первый детеныш гостящей в Малайзии китайской пары гигантских панд, Нуан Нуан, рожденный в 2015 году, был отправлен в КНР в 2017 году.

Замминистра добавил, что в течение 2023 года будет проведена совместная с Китайской ассоциацией охраны дикой природы оценка успеха и прогресса Международного соглашения о сотрудничестве по сохранению гигантских панд.

"Дипломатия панд" является одним из важных элементов "мягкой силы" Китая, сказал 29 августа известный таиландский обозреватель газет и телевидения Нитипхумтханат Минг-Ручиралай.

В прошлом Китай передавал дружественным странам гигантских панд в качестве "послов доброй воли" на 20 лет, а затем этот формат был заменен на "направление на временное проживание" на 10 лет, напомнил он. В Таиланде, по словам эксперта, китайские гигантские панды были любимцами всего населения страны, а за их жизнью в зоопарке "северной столицы" Таиланда города Чиангмая следили через специальную интернет-страницу миллионы людей во всем мире.

"Когда в 2009 году в Чиангмайском зоопарке в Таиланде родилась маленькая панда от пары, переданной Пекином Бангкоку в 2003 году в качестве "послов доброй воли", имя ей выбирали всей страной, даже провели специальный общенациональный конкурс", рассказал Минг-Ручиралай.

"А через 4 года малышку, названную Лин Пинг, провожали в Китай, тоже всей страной. По условиям всех соглашений о направлении гигантских панд в зарубежные страны, детеныши "гостящих" в стране панд являются собственностью КНР и в возрасте 4 лет передаются Китаю", продолжил он.

"Обе взрослые панды, Шуанг-Шуанг и Лин Хои, родители этой маленькой медведицы, прожили в Таиланде долгую жизнь, и оба скончались в Чиангмайском зоопарке в почтенном для гигантских панд возрасте. Шуанг-Шуанг умер в 2019 году, он был старше самки, а самка Лин Хои, которую особенно любили в Таиланде, скончалась в возрасте 21 года в апреле, не дожив совсем немного до планировавшегося возвращения в Китай. Ее оплакивали тоже всей страной", рассказал Минг-Ручиралай.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте