Малайзия включила в число внешних угроз последствия противостояния США и КНР - Минобороны

ТАСС 03.12.19 Слов: 246

Министерство обороны Малайзии впервые представило 10-летний стратегический план, включив в число внешних угроз напряженность в Южно-Китайском море и последствия противостояния США и Китая. Как пишет газета "Straits Times", Белая книга была представлена главой ведомства Мохамадом Сабу.

По его словам, документ предусматривает "противодействие как внутренним угрозам - терроризм, природные стихии, так и внешним, к которым относятся последствия противостояния Китая и США, а также рост напряженности из-за островов в Южно-Китайском море". "Основная задача вооруженных сил Малайзии - поддерживать мир, и мы всегда готовы защищать национальные интересы и суверенитет", заявил Мохамад. При этом он отметил, что "для эффективного решения задач военный бюджет ежегодно должен быть не ниже 1% от общего объема ВВП".

Глава Минобороны также подчеркнул, что "несмотря на то, что страна не вовлечена в открытые вооруженные конфликты с другими государствами, Куала-Лумпур сталкивается с территориальными спорами и нетрадиционными угрозами около своих границ". Все это, по его оценкам, "требует превентивных мер".

Малайзия, а также несколько других государств Юго-Восточной Азии вовлечены в спор с Китаем о принадлежности Парасельских островов (Сиша) и архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Одновременно США утверждают, что КНР активно создает там насыпные территории, которые могут иметь двойное предназначение - военный аэродром, морская база и прочее. Вместе с тем в Пекине подобные заявления отрицают, заявляя, что деятельность носит исключительно мирный характер. Основной причиной конфликта являются попытки КНР установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%