Мариинский театр начинает масштабные гастроли в Китае

РИА Новости 10.10.23 Слов: 282

Мариинский театр и Валерий Гергиев выступят в Китае с гастролями, которые пройдут с 10 октября по 5 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

С балетными и оперными спектаклями Мариинского театра, а также программами симфонических концертов познакомятся зрители 6 городов Поднебесной: в Пекине, Шанхае, Нанкине, Харбине, Тайюане и Чжухае.

Откроет гастроли жемчужина русского балетного искусства – "Лебединое озеро" Чайковского, которое пройдет с 10 по 12 октября в Национальном центре исполнительских искусства Пекина. Зрители китайской столицы также увидят балет Минкуса "Дон Кихот", который будет представлен 14-15 октября на сцене Театра Тайху.

Следующим городом гастрольной балетной одиссеи станет древний Нанкин, где в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу пройдет "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". Тайюаньский зритель увидит четыре представления "Лебединого озера", а завершатся балетные гастроли "Мариинки" в Чжухае, где 2 ноября в знаменитом Театре-ракушке будут исполнены "Дон Кихот", а с 3 по 5 ноября "Лебединое озеро".

Знаковыми гастроли станут для оперы Мариинки: в Китае будет целиком представлена знаменитая тетралогия Рихарда Вагнера "Колесо нибелунга". В Китае состоится премьера обновленных сценических версий третьей и четвертой опер тетралогии – "Зигфрид" и "Гибель богов". Спектакли грандиозной саги покажут на сцене Большого театра в Шанхае 15, 17, 20 и 22 октября. За дирижерским пультом будет маэстро Валерий Гергиев.

С 17 по 29 октября в Китае состоится девять концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В четырех городах прозвучат фрагменты из знаменитых балетов и опер, а также симфонии русских и зарубежных композиторов. Концерты пройдут в Шанхае (17, 19 и 21 октября) и Пекине (23-25 октября). Третьим пекинским выступлением Симфонического оркестра торжественно откроется новый зал Национального центра исполнительских искусств.

После этого, 26 и 27 октября, оркестр выступит в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу Нанкина. Завершится серия симфонических концертов 29 октября в Харбине.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ