"Марсианская база" для ученых и туристов открылась на северо-западе КНР

РИА Новости 04.03.19 Слов: 234

Первая в Китае база, имитирующая условия на Марсе, открылась в китайской северо-западной провинции Цинхай, ее отличительной особенностью является то, что она будет доступна и для ученых, и для обычных туристов, сообщает агентство «Чжунго синьвэнь» (中国新闻网).

Так называемая «марсианская деревня» площадью 32 гектара расположена в 60 километрах от населенного пункта Лэнху в Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе провинции Цинхай, большую часть территории которой занимает незаселенная пустыня. Условия жизни здесь довольно сложные и хорошо подходят для того, чтобы туристы почувствовали, что они на Марсе, а не на Земле.

По словам представителя Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Пань Гохуэя, отвечающего за культурные и креативные проекты, целью создания такого объекта было обеспечение условий для проведения научных исследований о Марсе, а также развития интереса у людей разного возраста, и особенно у молодежи, к исследованию глубокого космоса и Марса в частности. При этом подчеркивается, что лагерь не будет использоваться для подготовки космонавтов для будущих полетов на Красную планету.

База разделена на две зоны, первая — зона «посадки на Марс», вторая — полностью изолированный от внешнего мира лагерь для проживания марсианских туристов. Лагерь состоит из различных модулей, где способны разместиться до 160 человек, желающих на своем опыте испытать, каково это — жить на Марсе.

Местные власти выступили с идеей о создании «марсианской деревни» еще в 2017 году, которая по их задумке должна была стать популярным учебно-культурным центром для любителей космоса. Реализация проекта стоимостью в 150 миллионов юаней (около 22,5 миллиона долларов) началась летом 2018 года.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае