Маски, термос и градусник: журналисты в Пекине перед ОИ получили подарки от пресс-центра

ТАСС 01.02.22 Слов: 287

Пресс-центр для журналистов, работающих вне "пузыря" Олимпийских игр в китайской столице, официально открылся во вторник. При получении аккредитации представителям СМИ также вручили рюкзак, в котором журналистов ждали небольшие сувениры.

Из "стандартных" - блокнот, набор ручек, флешка, а также зонт, который в Китае уже давно стал традиционным внесезонным подарком для прессы: помимо защиты от непогоды китайцы, в особенности девушки, предпочитают закрываться от ярких солнечных лучей, так как заботятся о белоснежной коже.

В рюкзаке также имеется значок с эмблемой пресс-центра в виде снежинки, защитные маски и кружка-термос с возможностью подогрева напитка до 100 градусов Цельсия. Самым необычным подарком стала мини-аптечка - такой "сувенир" корр. ТАСС получил впервые за все годы работы в Пекине. Внутри красного футляра - спиртовые салфетки, пластырь, антисептики и градусник - все для обеспечения безопасной работы журналиста в условиях пандемии.

Согласно регламенту работы пресс-центра, все журналисты обязаны проходить ПЦР-тестирование на COVID-19 по меньшей мере один раз в 48 часов.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки все олимпийские объекты - спортивные площадки, медиацентр, олимпийские деревни - расположены внутри так называемой системы замкнутого цикла, или другими словами - пузыря. Выйти за его пределы невозможно, так же как и попасть внутрь. Внутри пузыря функционирует главный медиацентр для прибывших из-за рубежа журналистов. Пресс-центр для журналистов за пределами системы замкнутого цикла создан для тех представителей СМИ, которые живут и работают в Пекине на постоянной основе, но будут освещать связанные с Олимпиадой события вне пузыря.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. Столица КНР была выбрана местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (2008), так и зимние Олимпийские игры.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте