Масштабный пал несколько дней тушили на границе с Китаем в Приморье

Biang.ru 29.01.18 Слов: 201

Лесоохрана, пограничники и местные жители в приграничном с Китаем Хасанском районе Приморья несколько дней тушили масштабный пал, который успел перекинуться на территорию КНР, сейчас остается один локализованный очаг, сообщил РИА Новости представитель отдела по делам ГО и ЧС администрации района.

«С 25 января проводилось тушение пала, угрожающего поселку Хасан, но населенный пункт удалось «обставить». Подразделения лесоохраны, военные и местные жители работали на тушении пала, и жилые строения не пострадали. Однако из-за неблагоприятной погоды — сильный ветер с частой сменой направления — пал передвинулся не территорию сопредельного государства в месте, где стоит столб, символизирующий границы КНР, КНДР и России. Мы предупредили китайских пограничников, и они были в готовности», сказал собеседник.

По его словам, сейчас следов возгорания на приграничной территории КНР нет. Общая площадь, пройденная огнем в РФ, составила около 350 гектаров — в основном это земли природного парка Хасанский. Там около 100% территории — травянистая и камышовая растительность.

Собеседник отметил, что сейчас еще есть очаг возле озера Птичье, однако его удалось «закольцевать».

«Сейчас идет борьба за локализацию. Однако в районе снова ветер до 20 метров в секунду, северо-восточный. Проводятся мероприятия по недопущению пала на территорию заставы. Прошли контролируемые отжиги травы. Угрозы жилым строения нет. Рядом находятся два фермерских хозяйства, они были оповещены и приняли соответствующие меры», добавил собеседник.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто