Массовое тестирование населения на коронавирус могло обойтись Китаю в $45 млрд - ресурс

ТАСС 24.05.22 Слов: 244

Общий счет за массовое тестирование населения Китая на COVID-19 с начала пандемии мог составить порядка 300 млрд юаней (около 45 млрд долларов). Об этом пишет шанхайский деловой ресурс Yicai Global со ссылкой на данные из исследовательского доклада китайской финансовой компании Huachang Securities.

Половина этих средств, согласно докладу, могла быть потрачена за первые четыре месяца текущего года, когда в Китае власти активно начали бороться с новой волной коронавируса посредством локдаунов, различных ограничений и массового тестирования. В нем также утверждается, что от 70% до 95% от общей суммы на тестирование поступило из фонда медицинского страхования страны, объем которого составляет 3,6 трлн юаней (порядка 540 млрд долларов).

Достоверность этих сведений по официальным источникам не подтверждается. При этом, пишет Yicai Global, сам доклад финансовой компании также был уделен из учетной записи ее исследовательской группы в мессенджере "Вичат".

Как пишет ресурс со ссылкой на свои источники, в большинстве городов массовое тестирование населения на коронавирус, которое за последнее время стало в стране нормой, оплачивается за счет средств из местных бюджетов. Чтобы задействовать фонд медицинского страхования, указывает Yicai Global, центральному правительству необходимо это санкционировать с учетом устойчивости объединенных средств.

Тестирование на COVID-19 в Китае для населения может быть как палатным, так и бесплатным. В случае централизованного массового тестирования жилых комплексов, отдельных районов или целых городов, расходы берут на себя власти. Бесплатно тестируют также во время карантина или прохождения лечения. Если же тест гражданину необходим для предоставления по месту требования или каких-то других целей, то чаще всего он оплачивается из личных средств.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян