Материальная поддержка Пекином СВО фундаментально изменила бы отношения США и КНР - Госдеп
Материальная поддержка Китаем специальной военной операции РФ на Украине фундаментальным образом изменила бы отношения Вашингтона и Пекина. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
"Мы видели, что Китай и Россия объявили о не имеющем границ партнерстве. И я думаю, что мы видели, что это стратегическое сближение между [председателем КНР] Си [Цзиньпином] и [президентом РФ Владимиром] Путиным продолжается. И мы также сосредоточены на этих взаимоотношениях в контексте войны России против Украины", сказала она на телефонном брифинге для журналистов, посвященном поездке госсекретаря США Энтони Блинкена в Германию, Турцию и Грецию.
"Мы понимаем, что существует стратегическое сближение между КНР и Россией, но если бы мы увидели, что Китай оказывает материальную поддержку России в ее войне против Украины, то это бы фундаментальным образом изменило наши отношения с КНР", добавила Донфрид.
В Госдепартаменте в конце декабря прошлого года заявляли, что вашингтонская администрация обеспокоена развитием связей между Россией и Китаем. Как подчеркивал тогда сотрудник американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон внимательно следит за действиями Пекина с точки зрения возможности оказания им Москве военной помощи и систематического содействия в обходе санкций. Должностные лица США ранее отмечали, что предупреждали власти Китая о готовности принять меры в случае таких шагов со стороны Пекина.
- Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
- Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
- Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета
- ЦБ Китая объявил новые меры в области финансовой политики
- Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
- В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор
- Школьник из Подмосковья создал платформу для изучения китайского языка на основе ИИ
- Китайские издатели заинтересованы в выходе на российский рынок - эксперт