Материальная поддержка Пекином СВО фундаментально изменила бы отношения США и КНР - Госдеп

ТАСС 16.02.23 Слов: 198

Материальная поддержка Китаем специальной военной операции РФ на Украине фундаментальным образом изменила бы отношения Вашингтона и Пекина. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

"Мы видели, что Китай и Россия объявили о не имеющем границ партнерстве. И я думаю, что мы видели, что это стратегическое сближение между [председателем КНР] Си [Цзиньпином] и [президентом РФ Владимиром] Путиным продолжается. И мы также сосредоточены на этих взаимоотношениях в контексте войны России против Украины", сказала она на телефонном брифинге для журналистов, посвященном поездке госсекретаря США Энтони Блинкена в Германию, Турцию и Грецию.

"Мы понимаем, что существует стратегическое сближение между КНР и Россией, но если бы мы увидели, что Китай оказывает материальную поддержку России в ее войне против Украины, то это бы фундаментальным образом изменило наши отношения с КНР", добавила Донфрид.

В Госдепартаменте в конце декабря прошлого года заявляли, что вашингтонская администрация обеспокоена развитием связей между Россией и Китаем. Как подчеркивал тогда сотрудник американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон внимательно следит за действиями Пекина с точки зрения возможности оказания им Москве военной помощи и систематического содействия в обходе санкций. Должностные лица США ранее отмечали, что предупреждали власти Китая о готовности принять меры в случае таких шагов со стороны Пекина.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет