Материковый Китай и Тайвань обязательно воссоединятся - МИД КНР
Материковый Китай и Тайвань непременно будут едины, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Китай обязательно будет единым", сказал дипломат, подчеркнув, что Пекин приложит все усилия для мирного воссоединения с Тайванем.
Ранее Центральное информационное агентство Тайваня (СNA) сообщило, что группа конгрессменов из США во главе с председателем комитета по международным делам сената США Робертом Менендесом прибыла в четверг на Тайвань с необъявленным визитом.
Агентство также сообщило что в пятницу делегация из США встретится с главой администрации острова Цай Инвэнь для обмена мнениями по вопросам "сотрудничества между США и Тайванем, китайской угрозы, региональной безопасности". Кроме того, запланирована встреча делегации с министром обороны Тайваня Цю Гочжэном.
В ответ на визит конгрессменов вооруженные силы Китая в пятницу проведут военные учения в районе Тайваня, следует из заявления Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.
Ранее министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон. Он подчеркнул, что "никто не хочет войны".
Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь ранее заявил, что Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости". Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются "кровными братьями".
- Авиакомпании КНР выступили против запрета полетов над РФ при рейсах в США или из них
- Беспилотный вертолет "Сюаньгэ-600" впервые будет представлен на выставке в Китае - CCTV
- Крупнейшие операторы сотовой связи Китая получили одобрение на использование eSIM - СМИ
- Продажи автомобилей в КНР в сентябре выросли на 14,9%, поставки NEV достигли рекорда
- Россия отправила в Китай первую партию ржаной муки
- Китайская DJI обжалует решение суда США о включении компании в "черный список" Пентагона
- Первый контейнерный транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Севморпути - "Росатом"
- Дипломатический советник президента Франции 15-16 октября посетит Китай