Материковый Китай откроет границу с Гонконгом лишь после зимней Олимпиады-2022 - портал
Открытие границы между материковым Китаем и Гонконгом на смягченных карантинных условиях будет отложено до окончания зимних Олимпийских игр, который пройдут в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщил новостной портал Dimsum Daily со ссылкой на источники в политических кругах.
По данным издания, власти КНР исходят из необходимости обеспечить успешное проведение состязаний и не повторить ошибки хозяев летней Олимпиады в Токио, связанные с недостаточными мерами борьбы с коронавирусом. В результате уровень одобрения деятельности правительства Японии во главе премьер-министром Ёсихидэ Сугой опустился до рекордно низкой отметки.
Как отмечает портал, Китай хочет продемонстрировать миру "полную победу" над вспышкой ковида у себя в стране, позволив зрителям присутствовать на трибунах во время зимних Игр.
В последние недели в специальном административном районе Гонконг, где от коронавируса вакцинировано свыше 60% населения, выявлялись лишь завозные случаи заражения. Несмотря на это, власти соседней южнокитайской провинции Гуандун не спешат смягчать строгие карантинные меры на границе и, судя по всему, оставят их в силе до марта 2022 года, утверждает издание.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР