Матвиенко планирует рабочую поездку в Китай в 2022 году

ТАСС 27.12.21 Слов: 217

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что планирует в 2022 году рабочую поездку в Китай.

"Планируется моя поездка в Китай, где будет проведено заседание межпарламентской комиссии Федерального собрания и парламента Китая", сказала Матвиенко в понедельник на пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты.

Она напомнила, что на последнем заседании Совета палаты сенаторы уже утвердили план международных поездок на следующий год. "Мы считаем, что пауза была достаточно длинной, вызванная ковидом, и мы должны активно возобновить нашу межпарламентскую, международную деятельность как на двусторонней основе, так и на многосторонней", подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, одним из приоритетов Совфеда в следующем году станет "укрепление межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ". "Если не изменятся планы, в конце февраля я планирую поехать в Таджикистан, у нас там будет форум межрегионального сотрудничества, заседание нашей комиссии. В марте - 30-летие Межпарламентской ассамблеи. Казахстан как страна - учредитель МПА пригласил Совет МПА провести заседание у себя, мы с удовольствием это приняли", отметила Матвиенко. Кроме того, рассказала она, осенью сенаторы планируют поездку в Узбекистан. "Мы планируем провести там и пленарное заседание, и Совет МПА, и международную конференцию", отметила Матвиенко.

По ее словам, идет подготовка к межпарламентскому форуму "Центральная Азия плюс Россия", который пройдет в Туркмении в первой половине года. "На июнь у нас запланирован форум межрегионального сотрудничества России и Белоруссии, который уже доказал свою высочайшую эффективность", сообщила она.

Новости

Читайте также

Новости

Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы