Матвиенко поддержала идею КНР укрепить международное законодательство в здравоохранении

РИА Новости 02.11.20 Слов: 416

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею КНР об укреплении международной законодательной основы по противодействию вызовам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом она заявила на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР в режиме видеоконференции.

"Хотела бы поддержать вашу инициативу, господин (председатель Постоянного комитета ВСНП – ред.) Ли Чжаньшу, которая была озвучена неделю назад на парламентском форуме БРИКС о необходимости укрепления международной законодательной основы по противодействию вызовам в сфере здравоохранения и оказания поддержки Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией", сказала Матвиенко.

По ее словам, в этом году никто не может обойти тему пандемии коронавируса, так как она стала "ключевым фактором, определяющим мировое развитие". "Хочу отметить, что наши страны своевременно протянули друг другу руку помощи, были направлены гуманитарные грузы, командированы медицинские специалисты, эффективно координировались действия по пропускному режиму на совместной границе. Все это, конечно же, отвечает самому духу нашего сотрудничества, партнерства и дружбы", отметила Матвиенко.

Он также напомнила, что Россия первая в мире зарегистрировала две вакцины от коронавируса. "Нынешний кризис могут бы сплотить членов мирового сообщества, стать стимулом для проведения более ответственной политики, однако мы столкнулись с противоположной тенденцией и видим, что в мире сейчас очень-очень тревожно. Отмечу, что наша страна прилагает все усилия для того, чтобы вернуть мир к позитивной повестке", сказала Матвиенко.


РФ и Китай вместе выступают против фальсификации истории Второй мировой войны - Матвиенко

Россия и Китай единым фронтом выступают против попыток фальсифицировать историю Второй мировой войны и героизировать преступников, эксперты обеих стран схожи в своих оценках. Об этом в понедельник заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на шестом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР.

"Наши страны приняли тяжелый удар от фашизма и милитаризма. Победа далась ценой огромных человеческих потерь. Сегодня мы придерживаемся схожих взглядов на причины, ход, итоги Второй мировой войны и единым фронтом выступаем против попыток фальсифицировать историю, героизировать преступников и их пособников", сказала Матвиенко.

Спикер заметила, что сохранению исторической памяти будет способствовать инициатива президента РФ Владимира Путина "о создании крупнейшего и самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне". "Кроме того, сегодня российское научное сообщество, ведущие научно-просветительские организации совместно с китайскими учеными активно обсуждают сложные вопросы, связанные с началом Второй мировой войны и теми событиями, которые к ней привели. У наших экспертов достаточно близкие позиции по этим вопросам и, возможно, давайте это сегодня обсудим, и парламентариям стоит подключиться к обсуждению этой темы, включить ее в повестку двусторонних межпарламентских форматов", резюмировала Матвиенко.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян