Матвиенко: РФ почувствовала настрой Китая на укрепление парламентского сотрудничества

РИА Новости 12.07.23 Слов: 189

Россия почувствовала взаимный настрой на укрепление парламентского сотрудничества с Китаем, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы почувствовали взаимный настрой на укрепление и продолжение парламентского сотрудничества и наметили планы на перспективу", - сказала она на встрече с с первым секретарем Комитета КПК провинции Ляонин, председателем Собрания народных представителей провинции Ляонин Хао Пэн.

Матвиенко отметила, что РФ высоко ценит и дорожит уровнем российско-китайского сотрудничества. "Наши отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вышли на самый высокий уровень за всю историю наших отношений", - добавила парламентарий.

"Конечно же, ключевая заслуга в этом лидеров наших стран - председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Владимировича Путина, у которых установились доверительные взаимоуважительные отношения", - резюмировала она.

Матвиенко также отметила, что провинция Ляонин вносит огромный вклад во взаимную торговлю, по которой планируется к концу 2023 года выйти на объемы "более 200 миллиардов долларов" - "объемы внешней торговли провинции с Россией превышают 5 миллиардов долларов".

Делегация Федерального собрания РФ во главе с Матвиенко с 9 по 12 июля находится с визитом в КНР. Визит проходит по приглашению председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган страны) Чжао Лэцзи.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян