Матыцин надеется на участие китайских киберспортсменов в "Играх будущего"

ТАСС 22.12.22 Слов: 255

Министр спорта РФ Олег Матыцин надеется на участие киберспортсменов из Китая в "Играх будущего" 2024 года в Казани. Об этом Матыцин рассказал в ходе видеомоста Москва - Пекин на тему "Россия - Китай: спортивные итоги 2022 года".

"Мы включили в план уникальные соревнования нового формата - "Игры будущего", сказал Матыцин. Первые игры пройдут в Казани в 2024 году, надеемся, что наши китайские друзья с интересом рассмотрят это событие и примут в нем участие. В дальнейшем, может быть, примут соревнования у себя в стране".

Первые киберспортивные "Игры будущего" пройдут в Казани в 2024 году. Они будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

С 16 по 19 декабря в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта проводились Российско-китайские зимние молодежные игры. "Игры позволили нам еще раз ощутить, насколько мы близки друг другу, дорожим нашими отношениями. В следующем году нас ждут Российско-китайские летние молодежные игры. Уверен, они еще раз подарят нам праздник спорта и дружбы", отметил Матыцин.

"Мы вместе с китайскими друзьями предлагаем подумать над проведением соревнований в открытом формате с участием стран ШОС. Мы открыты к взаимовыгодному и уважительному диалогу без дискриминации и подчеркиваем с китайскими коллегами недопустимость политизации спорта. В 2022 году проведено уже более 70 спортивных мероприятий, в планах на 2023 год - около 600 совместных инициатив. Россия продолжит оказывать содействие нашим коллегам в видах спорта, к которым у вас есть интерес", заключил министр спорта РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет