Матыцин назвал неправомерными и политизированными условия МОК по допуску россиян

ТАСС 29.03.23 Слов: 622

Предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) условия допуска российских спортсменов к соревнованиям неправомерны и политизированы. Такое мнение журналистам высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

С 27 марта Матыцин находится в Китае с рабочей поездкой.

"Мы сегодня видим некое позитивное продвижение по вопросу допуска, но, конечно, те правила и регламенты, которые предложены в последнем заявлении, они, конечно же, политизированы и, с нашей точки зрения, неправомерны, - сказал Матыцин. - Они требуют и внимания, и реакции со стороны международных спортивных организаций. Сейчас весь независимый спорт находится под давлением западных правительственных структур, которые делают заявление, являющиеся, по сути, вмешательством в регламенты и уставы деятельности международных федераций. Под угрозу ставится в принципе целостность и будущее мирового спорта".

"Поэтому условия допуска российских и белорусских спортсменов - только часть большого айсберга, продолжил министр. Если эти условия допустить, принять, то в дальнейшем это может очень негативно сказаться на развитии всего мирового спорта. Классификация, которая предлагается по допуску, и условия, касающиеся проведения командных соревнований, не выдерживают никакой критики".

Матыцин отметил, что российская сторона продолжит вести диалог с международными организациями и отстаивать принципы чистого и честного спорта, а также защищать права российских спортсменов.

Во вторник президент МОК Томас Бах по итогам заседания исполкома организации заявил, что российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к участию в международных соревнованиях по командным видам спорта. Он также подчеркнул, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности. Все заявления Баха носят рекомендательный характер. Окончательное решение о возвращении россиян и белорусов должны принимать международные федерации, которым также необходимо выработать критерии допуска.


Матыцин допустил возможность проведения матча между сборными России и Китая по футболу

Уровень сотрудничества между Россией и Китаем позволяет надеяться на проведение в ближайшее время товарищеского футбольного матча между национальными сборными этих стран. Такое мнение журналистам в среду высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Думаю, все возможности для этого есть, - ответил Матыцин на вопрос о возможности товарищеского матча. - Футбол популярен в КНР, в России. Если уже организованы матчи с командами Ирана и Ирака, Узбекистана, других наших стран-партнеров, то уровень сотрудничества, который демонстрируют Китай и Россия, позволяет надеяться, что в ближайшее время такая встреча возможна. Но это зависит от решения федераций, согласования сроков, условий проведения матча".

"Если состоится, то надо как минимум два матча играть - один на площадке России, другой - на площадке Китая. Думаю, этот вариант должен быть интересен для обеих сторон", заключил министр спорта РФ.

После санкций, введенных Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которые 28 февраля 2022 года отстранили российские клубы и сборные от международных соревнований в связи с ситуацией на Украине, национальная команда России провела пять товарищеских матчей. Подопечные Валерия Карпина за это время провели игры против сборных Ирана (1:1), Ирака (2:0), Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0).


Матыцин ожидает, что российские спортсмены выступят на Азиатских играх в Китае

Участие российских атлетов в Азиатских играх в Китае положительно скажется на развитии спорта в мире. Такое мнение журналистам в среду высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Ожидаю, что российские спортсмены примут участие в Азиатских играх, - сказал Матыцин. - Если организаторы, в данном случае китайская сторона, пригласят, я с удовольствием приеду. Хочу поблагодарить Олимпийский совет Азии и наших коллег из других азиатских федераций за это решение, за отстаивание истинных принципов справедливости и единства спорта. Мы всегда рады соревноваться с сильнейшими спортсменами".

"Азиатские страны во многих видах спорта являются лидерами, - продолжил министр спорта. - Считаю, что это событие (участие россиян в Азиатских играх - прим. ТАСС) будет только во благо развития спорта в Азии, России и мире в целом".

В январе Олимпийский совет Азии пригласил российских и белорусских спортсменов принять участие в континентальных соревнованиях, включая Азиатские игры, которые пройдут в Китае с 23 сентября по 8 октября.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов