Матыцин провел встречу с губернатором китайской провинции Сычуань Хуан Цяном
Министр спорта РФ Олег Матыцин провел встречу с губернатором китайской провинции Сычуань Хуан Цяном. Об этом сообщила пресс-служба Министерства спорта РФ.
"РФ придает особое значение развитию всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем в области спорта. По решению лидеров наших стран, 2022-й и 2023-й - перекрестные годы российско-китайского сотрудничества в сфере физической культуры и спорта. Планы включают более 600 мероприятий. В настоящее время два крупнейших спортивных вуза России и Китая - Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма и Спортивный университет Чэнду - ведут работу по формированию соглашения о сотрудничестве", сказал Матыцин.
"Российско-китайские отношения в настоящее время только крепчают. Спорт является единым языком для взаимодействия наших народов. Провинция со всем своим радушием готова пригласить российских спортсменов на мероприятия на нашей территории", отметил Хуан Цян.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопрос о проведении международных российско-китайских дружеских соревнований по футболу среди детей, соревнований по настольному теннису среди юношей и девушек. Также Матыцин предложил спортсменам из Китая принять участие в Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге в 2023 году и международных соревнованиях по фиджитал-дисциплинам "Игры Будущего" в Казани в 2024 году.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ